1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70339
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Информация, библиотечное и издательское дело - Каталог ГОСТ
Номер:

ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013

Название: Менеджмент языковых ресурсов. Пословная сегментация письменных текстов. Часть 1. Основные концепции и общие принципы.
ОКС: 01.020
Вступил в действие: 01.01.2015
Ключевые слова: менеджмент языковых ресурсов; пословная сегментация письменных текстов; терминология
Страниц: 16
Описание ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013: В настоящем стандарте представляются основные понятия и общие принципы пословной сегментации и даются не зависящие от языка руководящие указания по сегментации письменных текстов надежным и воспроизводимым способом на единицы пословной сегментации (WSU).

ПРИМЕЧАНИЕ: В связанной с языком научно-исследовательской и практической работе слово является фундаментальным и необходимым понятием. Поэтому для целей сегментации текста на слова важно иметь универсальное определение того, что включает слово. Нельзя просто использовать для разграничения слов правила, основанные на идентификации пробелов и знаков пунктуации. Такие правила не учитывают случаи сложных слов, которые пишутся через дефис, сокращений, идиом или словоподобных выражений, содержащих символы или цифры. Пословная сегментация еще более проблематична в языках, которые не содержат пробелов для разделения слов, например, для китайского и японского языков, а также в агглютинативных языках, где некоторые классы функциональных слов реализуются как аффиксы, например, в корейском языке.

Некоторые применения и сферы, которые требуют сегментировать тексты на слова и к которым, следовательно, применима данная часть ИСО 24614, представлены ниже

Перевод

Подсчет слов является главным методом оценки стоимости перевода. Пословная сегментация - это стандартная функция в системах переводческой памяти и в инструментальных средствах автоматизированного перевода (CAT). Пословная сегментация выполняется средствами извлечения терминов, которые иногда предоставляются в системах управления терминологией и в средствах CAT.

Управление контентом

Большинство систем и баз данных для управления информационным содержанием (контентом) предусматривают поиск по отдельным словам. Содержание, по которому производится поиск, должно быть сегментировано, чтобы была возможность сравнения со словом поиска. Кроме того, поисковые функции требуют знания границ слов.

Технологии распознавания речи

Системы речевого воспроизведения текста синтезируют речь на базе слов и поэтому требуют пословной сегментации для обеспечения возможности словарного поиска, расстановки ударений, установления просодического образца и др.

Прикладная лингвистика

Различные системы обработки текстов на естественных языках (NLP) должны сегментировать текст на слова для того, чтобы выполнить свои функции. Системы NLP включают:

- морфосинтаксические программы обработки,

- синтаксические анализаторы,

- программы проверки правописания,

- системы классификации текстов, и

- лингвистическое аннотирование корпуса текстов.

Лексикография

Лексические ресурсы часто оцениваются по их объёму - обычно на основе подсчёта числа слов.

ПРИМЕЧАНИЕ: Объём языковых ресурсов - весьма важный показатель для управления ими.

Количественное определение объёма языковых ресурсов, как правило, основывается на подсчёте количества слов. Однако поскольку в приложениях NLP используются разные методы сегментации, каждый из них подсчитывает число слов по-разному и даёт в итоге разные суммы для одного и того же текста. Наличие надёжной воспроизводимой стандартной меры могло бы обеспечить получение сопоставимых результатов. Однако это не значит, что приложения не могут использовать свои специфические методы сегментации; например, в системе синтеза речи текст может сегментироваться на меньшие или большие единицы по сравнению с другими приложениями.

ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013 расположен в разделе: Информация, библиотечное и издательское дело - Каталог ГОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013.pdf передан 29.08.2017
Документ ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013:
Получите бесплатный доступ к ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013
Стоимость услуги - 352,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу ГОСТ Р ИСО 24614-1-2013, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100