1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70311
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Каменные, кирпичные, бетонные и железобетонные конструкции и детали - Каталог ТУ
Номер:

Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7

Название: Повышение сейсмостойкости зданий. Выпуск 0-7. Многоэтажные здания промышленных предприятий. Материалы для проектирования.
Вступил в действие: с 01.01.1997
Страниц: 66
Описание Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7: Происшедшие землетрясения в отдельных районах нашей страны и более детальное изучение сейсмологии вызвало необходимость изменить в сторону повышения сейсмичность отдельных территорий.

При этом оказалось, что возведенные здания не соответствуют нормативным требованиям.

В данной работе приведены общие рекомендации и конструктивные решения, позволяющие повысить сейсмостойкость каркасов вновь по строенных или эксплуатируемых многоэтажных сборных железобетонных каркасных промышленных зданий и даны два примера выбора оптимального решения усиления для конкретных зданий (приложение I).

Для серий 1.420.1-12 или ИИ-20- разработаны конструктивные мероприятия, позволяющие использовать построенные здания при сейсмичности 7 баллов, а для зданий, построенных по серии ИИС-20 для сейсмичности 7 баллов - повысить их сейсмичность до 8 баллов.

Данные мероприятия не заменяют обязательных конструктивных требований, изложенных в СНиП II-7-81*(пп.3.20, 3.54 и др.).

Усиление стен, фундаментов и узлов сопряжения колонн с фундаментами разработаны в отдельных выпусках.

Конструктивные решения усилений не предусматривают исправление имеющихся дефектов и повреждений конструкций и узлов сопряжений.

Разработке рабочих чертежей должно предшествовать проведение детального обследования с определением реального состояния

конструкций и характеристик материалов, примененных в конструкциях, также уточнение фактических нагрузок во всех зонах каркаса,

Каркас здания должен быть пересчитан на фактические нагрузки, а затем, при необходимости, рассмотрена возможность их снижения. При этом следует иметь ввиду, что при расчете типовых каркасов (разработка маркировочных схем серий ИИ-20, 1.420,1-12, ИИС-20) нагрузки для данной габаритной схемы принимались одинаковыми по всем этажам, что практически никогда не реализуется. К тому же производился перебор сочетаний нагрузок с целью определения наиневыгоднейшего. Определенные запасы несущей способности заложены в принятой системе унификации армирования ригелей и многоэтажных колонн, сортаменте арматуры и в использовании способа подбора марок изделий по маркировочным схемам (ключам подбора). Например, в серии ИИС-20 анализ маркировочных схем (без пересчета каркаса) показывает, что в ряде случаев с минимальным усилением каркас может быть переведён из сейсмичности 7 баллов в 8 баллов.

Для пересчета каркаса рекомендуется использовать специализированный программный комплекс "НИВА", разработанный в ЦНИИпромзданий.

Приведенные конструктивные решения усиления призваны помочь

проектировщику выбрать оптимальный вариант на основе технико-экономического

анализа с последующей его детализацией в рабочем проекте, В зависимости от суммы конкретных условий: сейсмичности, этажности, нагрузок, величины запаса, технологических возможностей, качества исполнения, сроков, повреждений при эксплуатации и других факторов, выявленных при предварительном обследовании объекта.

Некоторые конструктивные решения в пределах одного варианта являются взаимозаменяемыми. Преимущества и недостатки их, а также области оптимального применения приведены в соответствующих разделах пояснительной записки (пп.11.1... 11.10).

В работе рассмотрены варианты усиления в порядке рекомендаций очередности их применения:

1) усиление колонн стальными или железобетонными обоймами;

2) установка дополнительных вертикальных стальных связей по колоннам;

3) устройство монолитных диафрагм;

4) ужесточение дисков перекрытий путем устройства полосовой набетонки;

5) усиление поперечных ригелей и узлов сопряжений их с колоннами;

6) усиление продольных монолитных ригелей;

7) усиление лестниц;

в) увеличение длины опирания плит;

9) демонтаж верхнего этажа;

10) усиление зоны узла сопряжения ригеля с колонной (обязательные конструктивные требования).

Необходимо понять, что наиболее простым приемом является пересчет каркаса на фактические нагрузки и, при необходимости, их уменьшение.

Конструктивные системы многоэтажных промышленных зданий серий ИИ-20, 1.420.1-12 и ИИС-20 приведены в док.- П3, листы 24 и 25, где показаны усиливаемые элементы и узлы.

В таблицах I и 2 даны перечни конструктивных мероприятий при увеличении расчетной сейсмичности зданий отдельно для перехода от сейсмичности 6 баллов к 7 (серии ИИ-20 и 1.420.1-12) и от 7 к 8 баллам (серия ИИС-20).

Детальный раздел организации и технологии усиления разрабатывается в составе проекта усиления конкретного здания.

В разделах конструктивных решений данного каталога приведены краткие рекомендации по технологии и последовательности осуществления усиления. Рекомендации общего характера приведены ниже.

На участках с укладкой слоя монолитного бетона должно быть обеспечено его надежное сцепление с сборными железобетонными конструкциями. Поверхностям элементов в зоне укладки бетона следует придать шероховатость путем насечки, обдирки поверхностного слоя, химическим способом и др. Кроме того целесообразно произвести скапывание верхних частей бетона, замоноличивающего швы между сборными элементами, для образования шпонок, обеспечивающих сцепление монолитного и сборного бетона.

Поверхность затем промывается водой под давлением и выдерживается во влажном состоянии не менее 4 часов с удалением свободной воды перед бетонированием.

Бетонирование отдельных элементов следует вести без перерывов.

Рекомендуемые составы бетонных смесей при устройстве обойм и состав для улучшения сцепления приведены в Приложении 2.

Монтируемые элементы усиления должны быть, как правило, снабжены устройствами для рихтовки, а также устройствами, обеспечивающими их включение в работу. Должно обеспечиваться плотное прилегание стальных элементов усиления к железобетонным конструкциям путем использования монтажных струбцин, установки деталей на раствор или зачеканки раствора в имеющиеся зазоры.

Держатель подлинника Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7: ЦНИИСК им. Кучеренко.
Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7 расположен в разделе: Каменные, кирпичные, бетонные и железобетонные конструкции и детали - Каталог ТУ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7.pdf передан 20.10.2013
Документ Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7:
Получите бесплатный доступ к Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Получение доступа к документу Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7
Стоимость этого документа превышает стоимость услуги «доступ к 10 документам». Вариант приобретения одного документа исключён. Оставшиеся доступные варианты получения этого документа:
- приобретение пакетного доступа к 10 документам
- комплексный доступ к сервисам портала
- бесплатный вариант через обмен документами
Если Вы обладаете новыми изменениями к документу Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-7, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100